Estas apps no Android e iOS atrasam o smartphone!

Investigadores de segurança descobriram 75 aplicações no Google Play e outras dez na App Store da Apple envolvidas em fraudes de anúncios. Coletivamente, todas juntas chegam aos 13 milhões de instalações. Além de inundarem os utilizadores de dispositivos móveis com anúncios, tanto visíveis como ocultos, as aplicações fraudulentas também geraram receitas ao personificar aplicações e impressões legítimas. Apesar deste tipo de apps não serem vistas como uma ameaça severa, os seus operadores podem usá-las para atividades mais perigosas. Para além disso estas apps no Android e iOS atrasam o smartphone!

Estas apps no Android e iOS atrasam o smartphone!

De facto, os investigadores da equipa human’s Satori Threat Intelligence perceberam que estas apps fazem parte de uma nova campanha de fraude publicitária a que chamaram ‘Scylla’.

Os analistas acreditam que Scylla é a terceira fase de uma operação que detetada em agosto de 2019 e apelidada de ‘Poseidon’. A segunda fase, aparentemente do mesmo grupo, chamava-se ‘Charybdis’ e esteve mais ativa no final de 2020.

A equipa da Satori informou a Google e a Apple sobre as suas descobertas e as aplicações foram removidas das lojas oficiais do Android e iOS.

Nos dispositivos Android, a menos que tenha a opção de segurança Play Protect desativada, as aplicações devem ser detetadas automaticamente.

No caso do iOS não se sabe muito bem como isto funciona. Ou seja, se elas desaparecem dos dispositivos ou não.

Seja como for vale mesmo a pena ver se tem alguma destas apps no seu equipamento.

Lista de Apps a remover do iOS

  • Loot the Castle – com.loot.rcastle.fight.battle (id1602634568)
  • Run Bridge – com.run.bridge.race (id1584737005)
  • Shinning Gun – com.shinning.gun.ios (id1588037078)
  • Racing Legend 3D – com.racing.legend.like (id1589579456)
  • Rope Runner – com.rope.runner.family (id1614987707)
  • Wood Sculptor – com.wood.sculptor.cutter (id1603211466)
  • Fire-Wall – com.fire.wall.poptit (id1540542924)
  • Ninja Critical Hit – wger.ninjacriticalhit.ios (id1514055403)
  • Tony Runs – com.TonyRuns.game

Lista de Apps a remover do Android

  • Super Hero-Save the world! – com.asuper.man.playmilk
  • Spot 10 Differences – com.different.ten.spotgames
  • Find 5 Differences – com.find.five.subtle.differences.spot.new
  • Dinosaur Legend – com.huluwagames.dinosaur.legend.play
  • One Line Drawing – com.one.line.drawing.stroke.yuxi
  • Shoot Master – com.shooter.master.bullet.puzzle.huahong
  • Talent Trap – NEW – com.talent.trap.stop.all

Estas são as apps principais sendo que a lista completa pode ser consultada aqui.

Siga a Leak no Google Notícias e não perca todas as informações mais importantes.

mm
Bruno Fonseca
Fundador da Leak, estreou-se no online em 1999 quando criou a CDRW.co.pt. Deu os primeiros passos no mundo da tecnologia com o Spectrum 48K e nunca mais largou os computadores. É viciado em telemóveis, tablets e gadgets.

Leia também

Newsletter Leak

Receba todas as notícias e destaques diretamente no e-mail. É grátis!

Siga-nos no Google Notícias

Artigos relacionados