(Análise) Evnia 42M2N8900: OLED até dizer chega!
por Nuno Miguel Oliveira
1 de Agosto, 2024
em Reviews
0
Segue a Leak Recebe as novidades onde te dá mais jeito.
Discover WhatsApp Google Notícias Notícias
Pesquisa Google Queres ver mais notícias da Leak?
Marca a Leak como fonte favorita na Pesquisa Google e recebe mais artigos nossos no Discover.
Adicionar fonte
Vamos por partes!
  • Já existe OLED sem risco de Burn-In. A chegar!
Especificações Técnicas
Temos assim um monitor equipado com um painel 4K OLED de 42” capaz chegar aos 138 Hz. Com um formato tradicional de TV widescreen 16:9, mas que com este tamanho que quase parece um exagero, é uma excelente ferramenta de multitasking, ao permitir várias janelas abertas lado a lado, suporte a KVM, e ainda possibilidade de utilização de uma doca USB-C capaz de carregar o seu portátil a 90W.
  • Brilho: 450 nits
  • Tempo de Resposta: 1ms (0.1ms GtG)
  • Ângulo de Visualização: 178º
  • Contraste: 1.500.00:1
  • Cores: DCI-P3: 98.5%, NTSC 110.3%, sRGB 131.3%, Adobe RGB 93.6%
  • Conectividade: 2x HDMI 2.1, 1x Display Port 1.4, 4x USB-A, 1x USB-C, 3.5mm
  • Colunas: Sim (2x 10W DTS)
  • Peso: 12kg
Design e Qualidade de Construção
No fundo, não é um monitor estranho, mas, ainda assim, dá um aspeto mais “premium” onde for montado.
Performance
IPS LCD no lado esquerdo // OLED no lado direito. As cores são completamente diferentes!
Aliás, no meu caso que não tenho um monitor similar para meter no sítio deste quando o pedirem de volta, posso dizer que o Evnia OLED de 42” estragou o gaming para mim.